Eng

ПСКБ запустил приём оплаты по QR-кодам через Telegram

15 июня 2021

Банк «ПСКБ» обеспечил возможность приёма оплаты по Системе быстрых платежей через Telegram в качестве альтернативы классическому эквайрингу.

Как работает сервис: сотрудник торговой точки отправляет в Telegram сумму платежа, в ответ получает изображение QR-кода. Покупатель сканирует код камерой телефона и подтверждает платёж в приложении своего банка (банк должен поддерживать оплату через СБП).

Альтернативный сценарий позволяет создать счёт для оплаты по QR-коду и отправить его в Telegram любому верифицированному сотруднику продавца из личного кабинета.

Уведомление об оплате направляется продавцу в Telegram в режиме реального времени. Кроме того, предусмотрена возможность получения информации по API, а также в едином Кабинете мерчанта, объединяющем возможности для работы с другими платёжными сервисами банка: интернет- и торговым эквайрингом, федеральной сетью платёжных терминалов.

Услуга подключается бесплатно, комиссия составляет 0,4 или 0,7% в зависимости от сферы деятельности.

Банк рассчитывает, что новый сервис будет полезен прежде всего предприятиям ресторанной сферы, службам доставки, пунктам выдачи и другим розничным точкам как выгодная альтернатива POS-эквайрингу.

Более подробную информацию о подключении и использовании сервиса вы можете найти по ссылке: https://online.pscb.ru/sbp