Eng

Уведомление для клиентов-иностранных налогоплательщиков

14 июля 2014

В связи с вступлением в силу с 1 июля 2014 года Федерального закона "Об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами и юридическими лицами, о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" №173-ФЗ  Открытое акционерное общество «Петербургский социальный коммерческий банк» информирует клиентов-физических лиц о возможности раскрытия информации о статусе клиента-иностранного налогоплательщика.

Если Вы являетесь иностранным налогоплательщиком, у Вас есть действующие счета в ОАО «ПСКБ» или Вы только планируете их открыть в ОАО «ПСКБ», Вы можете заполнить Анкету, содержащую дополнительные сведения. В рамках заполнения Анкеты от Вас потребуется предоставление дополнительных документов, подтверждающих статус иностранного налогоплательщика. Настоящим, мы информируем клиентов – физических лиц, о том, что ОАО «ПСКБ»  заключил соглашение с Налоговой службой США (IRS), предполагающее сбор информации об американских налогоплательщиках, о возможности раскрытия информации о статусе налогоплательщика США в рамках американского закона FATCA.

В случае если Вы являетесь гражданином США или налоговым резидентом США*, Вам необходимо предоставить в ОАО «ПСКБ» форму W-9** .

Если Вы родились в США, но не являетесь гражданином США, Вам необходимо предоставить в ОАО «ПСКБ»:

- свидетельство об утрате гражданства США по форме DS 4083*** Бюро консульских дел Государственного департамента США;

- или письменные объяснения в отношении отсутствия гражданства в США (например, указание причины, по которой не было получено гражданство США по рождению).

 

 Сведения о налогоплательщиках США, включая данные о  номере/номерах счета/счетов Клиента в Банке, остатке/остатках по счету/счетам, об операциях по счету/счетам,  могут передаваться Банком в Налоговую службу США (IRS) или лицу, исполняющему обязанности такого органа, в объеме и порядке, установленном законодательством РФ.

 

* Налоговый резидент США – физическое лицо, соответствующее следующим критериям:

1) Место рождения-США;

2) Наличие грин-карты;

3) «Существенное присутствие». Есть два варианта, чтобы определить «существенное присутствие».  Первый вариант: человек провел в США 183 дня в году. Второй вариант: рассматриваем текущий год и предыдущие два года и применяем к ним формулу. Если человек проводит как минимум 31 дней в текущем году, и сумма дней в США в текущем году + 1/3 дней в прошлом году + 1/6 дней в позапрошлом году больше или равны 183, то критерий «существенное присутствие» применим.

** Форма W-9- Форма Налоговой службы США, которая используется для определения статуса налогоплательщика США.

*** Форма DS 4083-Свидетельство об утрате гражданства США (CLN) - форма Бюро консульских дел Государственного департамента США, составленная сотрудником консульской службы Соединенных Штатов, подтверждающая отказ от гражданства США. Данная форма утверждается Государственным Секретарем США на основании Закона об иммиграции и гражданстве США 1952 г.